Altri Sport
Commenta

Eridanea, doppia grande prova
a Torino e poi a Besozzo

All’ avvicinarsi dell’inverno si sono svolti gli ultimi appuntamenti della stagione agonistica remiera in cui i giovani canottieri dell’Eridanea hanno avuto modo di mettersi ancora una volta in mostra confermando l’ottimo lavoro dei tecnici Michele Pinardi, Chiara Marca, Pietro Bellini e Federica Dell’Asta guidati dall’olimpionico Gianluca Farina.

Sabato 4 novembre si è tenuta a Torino la KinderSkiff, una regata di fondo unica nel suo genere organizzata dalla Canottieri Cerea che si svolge sul Fiume Po nella suggestiva cornice del parco del Valentino. Una regata molto particolare, che prevede partenze scaglionate ed una complicata curva a metà percorso, a cui partecipano decine di atleti da tutto il mondo.

La classifica generale della Kinderskiff femminile sulla distanza dei 4000mt (nati 2008 e 2009) è stata vinta dalla nostra Arianna Truzzi (Cadetti) con il tempo di 19’07’’720. Ottime prestazioni anche per Denise Mulas (Cadetti) quinta in classifica generale e per Matilde Pasquali (Allievi C).

Nella categoria maschile sulla distanza dei 1000 metri (nati 2010 e 2011), Andrea Guido (Allievi B2) è quarto assoluto e di categoria; debutto per Nicolò Azzoni (Allievi B2).

Nella categoria femminile sulla distanza dei 1000 metri (nati 2010 e 2011) Anita Acquaroni (Allievi B1) si aggiudica il quarto posto di categoria e decimo assoluto; importante prestazione anche per Chiara Leandri (Allievi B2).

Le gare si sono trasferite in palestra domenica scorsa a Besozzo (VA) per il Campionato Lombardo di Indoor Rowing 2022, dove si sono presentati 15 atleti bianconeri, di cui 3 alla loro prima esperienza agonistica.

Tutti gli atleti hanno dimostrato un ottimo stato di forma, con un bottino finale di 4 titoli di campionessa/e regionale: Anita Acquaroni nella categoria Allievi B1, Matilde Pasquali nella categoria Allievi C, Arianna Truzzi nella categoria Cadetti, Nicolò Azzoni nella categoria Allievi B2.

Titoli di vicecampionessa/e per Denise Mulas (Cadetti) e Andrea Guido (Allievi B2), che confermano l’importanza di un lavoro di squadra di così buon livello.

Ottime prestazioni anche per gli altri atleti bianconeri Chiara Leandri, Diego Archenti, Andrea Giarbella, Michele Leandri, Gabriele Ferrarini, Romina Qypi che hanno accompagnato l’esordio alle competizioni per Sophie Cristiano, Giulia Conti e Sophia Pizzamiglio.

Potete seguire le attività del canottaggio su Instagram https://www.instagram.com/canottaggio.eridanea/ ; per eventuali informazioni contattare la segreteria della Canottieri Eridanea.

Risultati Campionato Lombardo Indoor Rowing 2022:

Cat. Allievi B2 Maschile 1000mt:
Nicolo’ Azzoni: 1° batteria; 1° classifica generale, Campione Regionale 2022
Andrea Guido: 1° batteria; 2° classifica generale, Vicecampione Regionale 2022

Cat. Allievi B1 F 1000mt:
Anita Acquaroni: 1° batteria; 1° classifica generale, Campionessa Regionale 2022
Sophie Cristiano: 4° batteria; ESORDIENTE
Giulia Conti: 4° batteria; ESORDIENTE

Cat. Allievi B2 F 1000mt:
Chiara Leandri: 4° batteria

Cat: Allievi C M 1500mt:
Diego Archenti: 5° batteria
Andrea Giarbella: 4° batteria
Michele Leandri: : 7° batteria

Cat: Cadetti M 1500mt:
Gabriele Ferrarini: 4° batteria

Cat: Allievi C F 1500:
Matilde Pasquali: 1° batteria; 1° classifica generale, Campionessa Regionale 2022

Cat. Cadetti F 1500mt:

Denise Mulas: 1° batteria; 2° classifica generale, Vicecampionessa Regionale 2022
Arianna Truzzi: 1° batteria; 1° classifica generale, Campionessa Regionale 2022
Romina Qypi: 4° batteria

Cat. Ragazzi (U17) F 2000mt:

Sophia Pizzamiglio: 2° batteria, ESORDIENTE

© Riproduzione riservata
Commenti