Commenta

Cross del Po confermato
(sarà in Baslenga): intanto la Diotti
si prende il 3° Memorial Cerasaro

Il Cross del Po ha portato a Casalmaggiore 500 atleti da otto diverse regioni del Nord Italia e si correrà ugualmente, nonostante la piena del Grande Fiume abbia costretto l’Atletica Interflumina a rivedere il tracciato: il via alle 10.30 di domenica mattina. Le varie categorie si sfideranno dunque in zona Baslenga, nell’impianto sportivo riferimento dell’atletica a Casalmaggiore, in sicurezza. Saltano le parti previste agli Amici del Po e in golena, per ovvi motivi logistici.

Intanto sempre in Baslenga venerdì è andato in scena il 3° Memorial Ada Cerasaro, organizzato dall’Interflumina E’ Più Pomì e riservato alle scuole. Di fatto una corsa campestre dedicata agli studenti delle scuole comprensoriali, per ricordare la figura di una professoressa molto ben voluta da colleghi e dai ragazzi, scomparsa prematuramente tre anni fa. Nella classifica generale delle scuole medie (ogni gara portava punti all’istituto) ha vinto la Diotti di Casalmaggiore.

Di seguito ecco i risultati (nome e cognome più scuola di appartenenza):

1 classi Femminili
1 Cristina Biondolillo  Rivarolo Re, 2 Anna Federici Cingia, 3 Alice Pezzini San Giovanni, 4 Martina Nola  Gussola, 5 Giada Speroni  Colorno, 6 Clara Buttini Torre Picenardi, 7 Elisa Araldi Casalmaggiore, 8 Chada Riahi Casalmaggiore, 9 Nour Larlini Casalmaggiore, 10 Gloria Vezzosi Casalmaggiore, 11 Arianna Leoni Rivarolo Mantovano, 12 Ilaria Sanguanini  Rivarolo Mantovano, 13 Clarissa Boldrini Sabbioneta, 14 Michela Bianchi Casalmaggiore, 15 Stella Gozzi  Gussola.

2 classi Femminili
1 Anna Formica Viadana, 2 Aurora Fanti Rivarolo Re, 3 Giulia Giarbella Casalmaggiore, 4 Marta Damia Viadana, 5 Giulia Bacchiavini Viadana, 6 Sara Racchelli Viadana, 7 Alma Storti Casalmaggiore, 8 Lisa Rovina Sabbioneta,  9 Alessia Zaccariello Casalmaggiore, 10 Sofia Somenzi Casalmaggiore ,11 Nicole Bozzolini Casalmaggiore, 12 Sofia Rossi Casalmaggiore, 13 Alice Doselli Casalmaggiore ,14 Martina Caleffi Viadana,15 Denis Lombardi Casalmaggiore

3 classi Femminili
1 Hajiba Naoui Gussola, 2 Giulia Zani Casalmaggiore, 3 Amanda Torchio Casalmaggiore, 4 Camilla Tenca Viadana, 5 Giulia Grassi Casalmaggiore, 6 Aurora Devicenzi Casalmaggiore, 7 Marta Oliva Gussola ,8 Gaia Lottici Gussola, 9 Gloria Invernizzi Casalmaggiore,  10 Martina Pè San Giovanni in Croce, 11 Anna Contestabili Gussola, 12 Sara Gaspari Piadena, 13 GloriaPagliarini Cingia,14 Ilaria Giacobbe Viadana ,15 Gaia Guarneri Cingia

1 classi maschili
1 Edoardo Coppi Casalmaggiore, 2 Artur De Padova Viadana ,3 Ayoub Eddamiri Casalmaggiore,4 Andrea Gnaccarini Viadana,5 Gabriele Bellini Casalmaggiore,6 Cristian Di Betta Colorno,7 Samuele Ghidini Casalmaggiore, 8 Riccardo Rovina Viadana, 9 Abdu Taha Colorno, 10 Andrea Vecchi Torre Picenardi, 11 Sergio De Simone Rivarolo Mantovano ,12 Elia Grasselli Rivarolo Mantovano,13 Gabriel Cerati Gussola ,14 Alessio Olivi Gussola ,15 Alberto Gelmini Viadana

2 classi maschili
1 Benedict Visioli Casalmaggiore, 2 Giuseppe Romano Sabbioneta,  3 Nicolas Bini Piadena,4 Carlo Bondi Colorno, 5  Robert Chicos San Giovanni in Croce, 6 Gioele Artioli Sabbioneta.7 Leonardo Martani Colorno, 8 Alessandro Bertolotti Bozzolo, 9 Andrea Bosio San Giovanni in Croce, 10 Marco Dossena Piadena, 11 Pietro  Benecchi Gussola, 12 Federico Saccani Casalmaggiore, 13 Edoardo Vivorio Casalmaggiore, 14 Tommaso Infante Viadana,15 Andrea Caleffi Viadana

3 classi maschili
1 Cesare Aldrovandi Viadana, 2 Nicola Miglio Viadana, 3 Raffaele Messina Casalmaggiore, 4 Claudio Tufa Viadana, 5 Alessandro Vandelli Viadana, 6 Simone Lottici Gussola, 7 Ellis Ciobanu Bozzolo, 8 Mattia Rossi Viadana, 9 Fourat Ben Keder Casalmaggiore, 10 Samuele Gozzi  Casalmaggiore, 11 Antonio Onorati Casalmaggiore, 12 Nicola Gaspari Viadana, 13 Alessandro Piva Piadena, 14 Gabriele Lena Casalmaggiore, 15 Antonio Marinelli Colorno.

TROFEO ADA CERASARO
1 Diotti Casalmaggiore
2 Parazzi Viadana
3 Dedalo 2000 Gussola, San Giovanni, Cingia

© Riproduzione riservata
Commenti

Direttore
Mario Silla (direttore@cremonaoggi.it)

Redazione

Via Bastida 16 – 26100 Cremona / Telefono 0372 805 666 / Fax 0372 080169 | redazione@cremonaoggi.it

Pubblicità
pubbli@cremonaoggi.it | 0372 080167/080168

Cremonaoggi Ed. UNOMEDIA srl, via Rosario 19, Cremona Direttore Responsabile Mario Silla.
Iscritto nel pubblico registro presso il Tribunale di Cremona al numero 461 dal 29 aprile 2011

 

Created by Dueper Design | Hosting by Emberware