Altri Sport
Commenta

Gymnica 2009, prestazioni e
risultati per due weekend da urlo

Marcia a pieno ritmo la Gymnica 2009, con tante gare negli ultimi due fine settimana. FOTOGALLERY

Marcia a pieno ritmo la Gymnica 2009, con tante gare negli ultimi due fine settimana.

Si parte da Erbè (Verona) con i Campionati Provinciali CSI e subito arrivano grandi risultati:
*LUPETTE MEDIUM*
Classifica assoluta: 1 Sofia Poli, 3 Gaia Vezzosi
Trave: 2 Sofia Poli, 3 Gaia Vezzosi
Corpo libero: 1 Sofia Poli, 3 Gaia vezzosi
Volteggio: 2 Sofia Poli, 3 Gaia Vezzosi
Trampolino specialità: 1 Gaia Vezzosi, 3 Sofia Poli
*TIGROTTE MEDIUM*
Classifica assoluta: 1 Claudia Riboli, 5 Llabani Eleonora
Trave: 1 Llabani Eleonora
Corpo libero: 3 Elisa Montali
*TIGROTTE SMALL*
1 assolute: Costa Gemma, Alice Goffredi, Stelian Ana Maria, Somenzi Giulia
2 assolute: Viola Crimi, Barilli Elisa, Ajazi Emanuela, Daulle Klea
*ALLIEVE SMALL*
4 assolute: Rebecca Gozzi, Santamaria Anna, Pannacci Gioia
*RAGAZZE SMALL*
3 assolute: Fodale Asia, Fodale Giulia, Licciardi Flavia, Penci Gioia
6 assolute: Letizia Barbantini, Erbegaglui Sara, Erbegaglui Omaima

Grandi prestazioni anche per i maschi nella categoria FGI ai Regionali LA FGI GAM disputati a Ghedi.
Allievi 2^ fascia 2° Federico Gobbi e 3° Alessandro Mazzara
Allievi 1^ fascia: 5° Niccolò Gobbi

Ad Arcore invece il 1° maggio si è tenuto il Campionato Regionale a Squadre FGI di SERIE D – LD – GAF, che ha visto gareggiare le Ginnaste, fra le più Esperte, nella gara di più alto Livello con un ottimo 8° posto. Le ragazze in biancolilla così si lanciano verso i Campionati Italiani di Rimini, con la squadra formata JUNIOR/SENIOR formata da Anna Buttarelli, Martina Nola, Giada Iemmi e Irene Froldi.

Altra Bellissima Gara Sabato a Lodi per il Campionato di Serie D LB GAF – REGIONALE – a squadra: qui hanno ottenuto grandi risultati le squadre JUNIOR/SENIOR con il 1° posto per Martina Flisi, Vanessa Farris, Alessia Bianchi e Ginevra Fornaciari; e 2° posto con Noemi Montagnini, Francesca Montagnini, Matilde Signorini, Rebecca Corradetti e Zoe Pisoni.

Nella categoria ALLIEVE 1° posto per la squadra formata da Sara Rivieri, Camilla Pedrazzoli, Anna Garofalo e Alice Saviola e 4° posto per la squadra, sempre di Gymnica 2009, composta da Matilde Fazzi, Alice Benazzi, Anais Maria Ciobanu, Margherita Rolli e Matilde Gigante.

© Riproduzione riservata
Commenti