Commenta

Al via il Campionato
di Baskin della
Lombardia Sud

Dopo l’organizzazione del Campionato Nazionale di Baskin disputato a Cremona dal 31 maggio al 2 giugno 2019, è ripreso mercoledì 6 novembre il Campionato di Baskin della Lombardia Sud. Sono 11 le squadre presenti: Pepoteam Vanoli, Fortitudo S. Michele, Virtus S. Michele, Leoni Offanengo, Baskin Soncino, SAS, Sansebasket, Assigeco Baskin Caorso, S.Ilario, Istituto Vismara, Teambaskin Fadigati.

7 sono i campi di gioco: Castelvetro Piacentino, Offanengo, Soncino, Cicognolo, San Bassano, Sospiro e Cremona. Recentemente si sono attivati contatti con i dirigenti del Basket Pizzighettone che si sono dimostrati propositivi e disponibili a creare una futura squadra di baskin. 

Nuovi ufficiali di campo hanno dato con entusiasmo la loro disponibilità ad arbitrare le partite. A supportare il responsabile della ST Lombardia Sud Antonio Cigoli il responsabile del calendario Federico Medagliani, il designatore degli arbitri Riccardo Zovadelli, il Responsabile della Commissione Tecnica Francesco Longhi e la responsabile dei refertisti Francesca Lottici. 

Tabellini della prima giornata.

PepoTeam Vanoli – Fortitudo S. Michele 58-84    Arbitri: Cigoli An., Loda e Cottarelli

PepoTeam Vanoli: Bartolomeo, Magnifico 6, Cavagnini M. 2,  Cavagnini G., Mattarozzi 4, Anselmi, Donati, Lamanna 13, Rizza 2, Ghiraldi, Bertanzetti 9, Caporali 6, Bruno 16, Azzoni. All. Generali

Fortitudo S. Michele: Franzini 3, Cademartiri 6, Bassi 6, Cocchi 9, Codella, Bosio 2, Crotti, Lombardi, Pagani 14, Quaini 6, Negroni 18, Milazzo 10, Lazzari 10. All.: Longhi

Baskin Soncino – Leoni Offanengo 92 – 59 Arbitri: Cigoli Al., Copercini, Guarneri G.

Baskin Soncino: Manfredini 18, Gandolfo 12, Gencarelli 9, Piccioni 15, Moretti, Baretta 19, Zanuttingh 2, Danelli 5, Rusticano 4, Cremaschini 2, Vanoli, Piloni, Pagliarini 4, Monciino 2. All.: Tassoni

Leoni Offanengo: Moretti 4, Passeri 2, Di Somma 2, Grassano 4, Corona 2, Lo Porto 4, Giroletti 9, Zucchetti, Ginelli, Sek Falou 16, Benelli 2, Ogliari, Viscardi 8, Ghidelli 2. All.: Capetti.

Vismara San Bassano – Virtsu S. Michele 58 -53 Arbitri: Medagliani, Manuelli e Monciino

Visamara San Bassano: Ventura 4, Fusar Poli F. 5, Zilioli 2, Brocca A., Gladi 2, Brocca P., Fusar Poli M. 6, Barborini 3, Secchi 1, Bonati, Vai 7, Salvadori 8, Leso 16, Ghizzi 4. All.: Cadenazzi

Virtus S. Michele: Angiolini 10, Pighi, Fioretti N. 2, Fioretti P. 4, Sagona, Biazzi, Gaboardi, Parma 9, Della Mura 1, Martucci, Fraglica 4, Baiocchi S. 2, Ferpozzi 21. All.: Baiocchi P.

SAS – Teambaskin Fadigati 86 -94 Arbitri: Bosini, Labò e Righi

SAS: Villa 10, Pizzi 8, Gorni, Fanti, Giotta 4, Vacchelli, Pisaroni 2, Belfiore, Tommasoni 3, Manfreda 16, Perini 4, Ruggeri 4, Bodini 5, Scaglioni 30. All.: Belfiore

Teambaskin Fadigati: Manfredini 10, Ruscelli Mirko 15, Ricella, Milazzo, Gualazzi, Sanneh 8, Lombardi, Guarneri, Piazzi 3, Touille 36, Ghidoni 12, Farina 10. All.: Ruscelli Michael

Sansebasket – Assigeco Baskin Caorso 85 -71 Arbitri: Ruscelli Mirko e Belfiore

Sansebasket: Caterina, Bosini 11, Ascagni, Arcaini, Pagliari 4, Hluscu 2, Baiocchi, Rinaldi 27, Guglielmi, Pozzali, Quattrone 2, Menta 27, Ventura 12. All.: Bodini

Assigeco Baskin Caorso: Saletti 5, Labò 12, Ferrara, Boretti 4, Orlandi, Ciupescu, Garofano 4, Sckokai, Labyedh, Vento, Panzi 12, Stecconi 5, Bossi 4, Capannini 25. All.: Righi

© Riproduzione riservata
Commenti

Direttore
Mario Silla (direttore@cremonaoggi.it)

Redazione

Via Bastida 16 – 26100 Cremona / Telefono 0372 805 666 / Fax 0372 080169 | redazione@cremonaoggi.it

Pubblicità
pubbli@cremonaoggi.it | 0372 080167/080168

Cremonaoggi Ed. UNOMEDIA srl, via Rosario 19, Cremona Direttore Responsabile Mario Silla.
Iscritto nel pubblico registro presso il Tribunale di Cremona al numero 461 dal 29 aprile 2011

 

Created by Dueper Design | Hosting by Emberware